аренда
коттеджей
свадьбы
юбилеи
банкеты
фуршеты
концерты
балы
конференции
переговоры
рестораны
залы
 О "Державном фонде"
 Цели и задачи
 История создания
 Структура фонда
 Контакты
 Реквизиты

• Схема проезда
• План комплекса «Дворец конгрессов»
• Голубой зал
• Мраморный зал
• Троянский зал
• Ресторан «Русская Версалия»
• Ресторан «Северная Венеция»
• Ресторан «Кремлевский»
• Конференц-зал «Петровский»
• Конференц-зал «Александровский»
• Конференц-зал «Николаевский»
• Конференц-зал «Константиновский»
• Конференц-зал «Павловский»
• Коттеджи
 
Статьи / Разное отдых

Большинство бабочек лакомятся нектаром


Бабочки разнятся и по образу складывания крыльев. Подавляющая часть ночных бабочек закрывают их уголком (как крыша деревенского дома), а дневные, если не греются в лучах теплого солнца, закрывают их вертикально к субстрату. Нижняя зона крыльев основной массы дневных бабочек имеет маскировочную цветовую гамму. А если на внизу верхних крыльев есть ярко окрашенные места, то на досуге бабочки их прячут, задвигая под нижние крылья. Так прячут крылья бабочки адмирал, зорька (Antho-charis cardamines), репейница. Углокрыльница W-белое и углокрыльница С-белое, траурница, дневной павлиний глаз, те у которых в основном нижняя зона крыльев имеет критический цвет, не задвигают верхние крылья под нижние.

У любой дневной бабочки летя верхние и нижние поверхности крыльев сцепляются между собой и образуют единую плоскость. Сцепление крыльев делается крючочками и выдающимся отростком крылышка, за который эти крючочки хватаются.
Бабочки различают цвета, а так же, как любые насекомые, обладают стереоскопическим видением, т. Е. Могут понимать пространственную удаленность объектов.
Основная масса ночных бабочек в темное время суток привлекаются на мощные светящиеся объекты. Учеными доказано, что лет насекомых, например бабочек, на светоловушки (приспособление: лампочка и экран, на который падает свет) привязан к линии пути освещенного светового щита к его положению относительно закатного неба. Если экран развернут в зону, противоположную закату, то «поимки» бабочек бывают большими. Следовательно, вечером ночные бабочки стремятся на более белеющий фон вечереющего неба. Причем полет их к свету не прямолинеен, и по своему крив в всевозможных маршрутах. В опытах применяли светильники ультрафиолетового света, в связи с тем что бабочки быстрее приманиваются на него. Некоторые виды бабочек в темноте приманиваются только на ультрафиолетовый источник излучения.

Большинство бабочек лакомятся нектаром цветов, остальные — соком, вытекающим из деревьев. Многим видам ленточников нравится дубовый сок, кисловато-терпкий вкус этого сока манит массу данных бабочек с далеких дистанций. Ранние весенние бабочки — траурница, многоцветница, углокрылышцы, крапивница — пьют растаявшую воду и березовый сок. Некоторые виды тропических бабочек, например, уже упоминавшиеся морфо, питаются забродившим банановым соком. Привлеченные его запахом, все стремятся к соку и, одурманенные, делаются тогда полностью беззащитными. Тут бабочек есть возможность взять буквально голыми руками, чем и пользуются некоторые собиратели и европейские коллекционеры. Некоторые наши бабочки из рода Vanessa любят свежий лошадиный навоз. Ленточник тополевый (Limenitis populi) и переливницы в основном приходят на недавние испражнения.

Основные массы разных видов бабочки получили от природы скручивающийся носик, но у чешуекрылых из семейства зубатых молей или мелкокрылов (Mfcropterygidae) вполне развиты жующие челюсти, имеющие зубовидные отростки. Лакомятся мелкокрылы цветочной пыльцой.
Встречаются тропические бабочки — питающиеся кровью. У них крепкий хоботок может протыкать дерму млекопитающих. Ученые считаю, что вначале бабочки протыкали кожух фруктов, чтобы напиться сока, а потом начали пить и кровь. В тропиках встречаются бабочки, лакомящихся жидкостью производимой слезными железами млекопитающихся, в частности копытных, таких как виды буйволов. Насекомые эти пускают свои удлиненные хоботки внутрь протоков слезных желез и получают слезные жидкости. Тут, скорее всего, не частый случай, при котором эти насекомые действуют носителями болезней, в этом случае глазных. Бражник «мертвая голова» в основном находится в ульях и кушает сотовый мед. В этот момент насекомое «гудит» своими мощными крыльями и издает пищащие звуки. Причина писка, скорее всего, связано в тем, что насекомое выпускает воздух из передней кишки и придает в колебание складки хитинового покрова полости рта. Наверняка, своим писком бражник запутывает пчел. Схожие звуковые колебания издает и только что рожденная матка медоносной пчелы, сигнализируя знать рабочим пчелам о своем рождении. Заприметив звуковые колебания матки, пчелы останавливаются и иногда не двигаются вообще. Таким способом и пользуется бражник, воруя.

«Мертвая голова» — единственная наша бабочка, способная издавать заметные отчетливые звуковые колебания. Другая приметная особенность сего самого объемного из проживающих в России бражников — светло-желтый протектор в форме кости черепа человека на темном фоне спинки (точнее — верхней зоне груди). Уже привычно, что с этой бабочкой у многих народов связаны приметы и предания. Кстати, в древней Англии, к слову, привыкли говорить, что бражник связывается в непосредственном общении с предсказателями и рассказывает им на ушко своим заунывным воем информацию о людях, которые вскоре умрут. Приход «мертвой головы» нередко приводил в страх населения большинства населенных пунктов.

С бабочками, кстати, связано заметное количество историй. Древние греки считали их сознанием ушедших в другой мир. Судя по преданию, титан Прометей слепил из земли и воды первого человека, а богиня Афина вложила в его голову душу в виде бабочки. Об этом же повествует и сказания на мраморном саркофаге в Древней Греции. Древние Греки и римский народ одним и тем же звуком — психе, анима (psyche, anima) — называли душу и бабочку. Кстати, в Древней Англии бабочек также называли душами ушедших на покой. Их тоже называли — соулс (souls) — души. У нас в России в древние времена люди, заприметив мотылька, летающего близко от костра, поминали ушедших, считая, что это душа почившего прилетела на к нам, чтобы заявить о себе людям. У чукчей существует сказка, рассказывающая о том, как великан Сана вылепил из снега первых чукчу и чукчанку и научил их управлять огнем и вести хозяйство. Яростный дух Чапак убил Сапа и принялся его пожирать. Как только он принялся разгрызать череп, все светлые мысли Сапа вылетели в форме бабочек. Еще много времени все чукчи поймав бабочек, вдавливали их себе в лоб и говоря: «Дай света (ума) Сана».

Ископаемые насекомые отряда чешуйчекрылых зафиксированы учеными под порядком времени уже 199 млн. Лет назад. Много экземпляров предков насекомых обнаружено в ископаемой закаменевшей смоле — янтарях и копалах. Припав когда-то в смолу, они так и остались в ней навеки. А сейчас энтомологи ищут целые коллекции насекомых, оставшихся в янтарях, выбрасываемых морской волной или добываемых в карьерах, там добывают янтарь (в Прибалтике и Восточной Пруссии). Чаще всего в янтарях находят мух (примерно 50% всех включений), на втором месте — жуки (4,5%) и а дальше на третьем месте (всего 0,1% находок) — бабочки. Не частое залипание бабочек в смолу обусловлено тем, что крылья у них заселены чешуйками и волосками, которые хорошо охраняли насекомых от прилипания. И, конечно, не большим бабочкам застрять в смоле было легче, чем крупным — в янтарях и копалах находятся представители семейств чешуекрылых, выдающихся не заметными конструкциями: моли (Tineidae), длинноусые моли (Adelidae), листовертки (Tortricidae), огневки, мешочницы и остальные другие семейства.





Источник: тут

Читайте также:
Большинство бабочек лакомятся нектаром
Установка водоснабжения
Еще кирпич

Коттеджи на Новый год 2008

Аренда коттеджей на Новый 2008 год

Специальная новогодняя программа, уникальные интерьеры, охраняемая территория, ранний заезд, поздний выезд.

Свадьба в коттедже

Бракосочетание в Вашем собственном дворце

Свадьба в коттедже - это желаемые дата и время бракосочетания, отсутствие очередей в ЗАГС, свадебный банкет и развлекательная программа.

 
• История Стрельны
• Стрельна - календарь событий
• История Константиновского дворца
• Возрождение ансамбля
• Константиновский дворец
• Экскурсии по Санкт-Петербургу
 
Организация, проведение мероприятий

Конференции
Переговоры
Совещания
Тренинги